學校概況

學校簡介

現任領導

學校沿革

全景校園

校園風景

當前位置: 首頁 >> 學校概況 >> 現任領導 現任領導
  • 黨委書記:楊濤

    1964年生,漢族,湖北十堰人,中共黨員,教授。曆任安康師範專科學校黨委副書記、黨委書記,安康學院黨委書記。2015年1月至2019年1月任西安財經學院黨委書記,2019年1月至今任西安財經大學黨委書記。先後榮獲省委高教工委優秀黨務工作者、優秀共産黨員、先進教育工作者等榮譽稱號。

    全面主持黨委工作;

    聯系單位:管理學院、馬克思主義學院

  • 校長:方明

    1963年生,漢族,湖南醴陵人,無黨派人士,教授,工學博士。1984年7月參加工作。第十三屆全國政協委員,陝西省第十屆、第十一屆、第十二屆政協委員、常委。曆任西安石油學院計算機系副主任、主任,西安石油大學副校長,鹹陽師範學院校長。2018年12月任西安財經大學校長。

    全面主持行政工作;

    分管部門:人事處(教師發展中心、高層次人才工作辦公室)、審計處;

    聯系單位:信息學院


  • 黨委副書記:薛博

    1964年生,漢族,陝西周至人,中共黨員,研究生,哲學學士;曾在大學任教,曆任省紀委(省監察廳)、省委組織部副主任科員、主任科員,中共白水縣委副書記,中共渭南市委組織部副部長、幹教辦主任、考核辦副主任。2013年6月至2019年1月任西安財經學院紀委書記,2019年1月至2020年1月任西安財經大學紀委書記,2020年1月至2021年1月任西安財經大學黨委副書記、紀委書記、陝西省監察委員會駐西安財經大學監察專員,2021年1月至今任西安財經大學黨委副書記。

    分管部門:党委办公室 校长办公室(稳定办)、党委组织部(党校、机关党委)、党委统战部、党委教师工作部、离退休人员管理处(党总支);

    聯系單位:法學院

  • 黨委副書記:李國武

    1972年生,漢族,吉林九台人,中共黨員,博士,研究員。國際信息研究會及中國分會會員、中國曆史唯物主義學會理事、陝西省自然辯證法研究會常務理事、陝西省哲學學會會員、西安交通大學國際信息哲學研究中心特邀研究員。曆任西安石油大學黨委宣傳(統戰)部副部長、部長,西安石油大學黨委委員、宣傳部部長。2020年11月任西安財經大學黨委副書記。曾獲陝西省“新長征突擊手”榮譽稱號。

    分管部門:黨委宣傳部、學生工作部(學生處、就業指導服務中心、人武部)、工會(扶貧工作辦公室)、團委;

    聯系單位:公共管理學院


  • 黨委副書記、紀委書記、陝西省監察委員會駐西安財經大學監察專員:張先軍

     

    1965年生,漢族,河南偃師人,中共黨員,副教授。1988年7月自沈陽航空工業學院電子系計算機及應用專業畢業後分配至西安航空技術高等專科學校(現西安航空學院)工作,曾任計算機工程系副主任、黨總支書記、紀委副書記、國資處處長、組織人事部部長、組織部部長等職,2021年1月任西安財經大學黨委副書記、紀委書記、陝西省監察委員會駐西安財經大學監察專員。

    全面主持紀委、監察專員辦公室工作

  • 党委委员、副校长: 孙宝柱

    1963年生,漢族,陝西銅川人,中共黨員,研究生學曆,理學學士;曆任中共陝西省委黨校管理學院院長,專職校務委員(副廳級),2016年9月至2019年1月任西安財經學院副院長,2019年1月至今任西安財經大學副校長。

    分管部門:国有资产管理处、后勤管理处(後勤服務集团)、校医院;

    聯系單位:文學院


  • 党委委员、副校长: 李萍

    1968年生,汉族,吉林榆树人,中共党员,博士,教授,硕士生导师;历任西安财经学院科研處副处长、处长,西安财经学院学科建设办公室(大学更名办公室)主任, 2016年9月至2019年1月任西安财经学院副院长,2019年1月至今任西安财经大学副校长。

    分管部門:教务处(招生办公室)、实验室管理处(实验实训中心)、教学质量评估中心、繼續教育学院(培训中心)、行知学院;

    聯系單位:統計學院


  • 党委委员、副校长: 傅彤

    1968年生,漢族,陝西岐山縣人,中共黨員,大學本科,曆任青海省軍區處長,縣人武部政委,青海省海西軍分區政治部主任(副師),2016年11月至2019年1月任西安財經學院副院長,2019年1月至今任西安財經大學副校長。

    分管部門:基本建設處、保衛處(黨委政治保衛部);

    聯系單位:體育教學部


  • 党委委员、副校长: 李佼瑞

    1973年生,汉族,陕西省渭南市人,中共党员,教授,博士,博士生导师;历任西安财经学院統計學院副院长、实验实训教学管理中心主任、西安财经学院統計學院院长,2017年2月至2019年1月任西安财经学院副院长,2019年1月至今任西安财经大学副校长。2011年被评为陕西省高校优秀共产党员,2013年荣获第三届西安青年科技人才奖。

    分管部門:计划财务处、创业园建设与管理办公室、图书馆、信息與教育技術中心、檔案館;

    聯系單位:外國語學院


  • 黨委委員、副校長:吳旺延

    1964年生,漢族,陝西藍田人,中共黨員,博士,教授,碩士生導師。曆任西安財經學院教務處副處長,商學院院長,管理學院院長,2018年6月至2019年1月任西安財經學院副院長,2019年1月至今任西安財經大學副校長。

    分管部門:科研處、发展规划处(高教研究所)、社会合作处(校友总会办公室)、期刊管理中心;

    聯系單位:商學院


  • 党委委员、副校长: 任保平

    1968年生,漢族,陝西省鳳縣人,中共黨員,二級教授,經濟學博士後,博士生導師。教育部新世紀優秀人才,第三批國家"萬人計劃"哲學社會科學領軍人才,享受國務院政府特殊津貼專家,國家有突出貢獻中青年專家,教育部教學指導委員會委員。陝西省決策咨詢委員會委員、陝西省第十二屆政協委員。曆任西北大學經濟管理學院院長、研究生院院長。2020年7月任西安財經大學副校長。先後榮獲陝西省師德標兵、陝西省教學名師、陝西省特支計劃傑出人才等稱號。

    分管部門:研究生院(學科建設辦公室、黨委研究生工作部)、國際合作交流處(港澳台事務辦公室、國際教育學院)、中國(西安)絲綢之路研究院辦公室;

    聯系單位:經濟學院